Archive for Marzo, 2012

Classifiche Atletica Leggera, fase Istituto

CATEGORIA JUNIORES

100 METRI
Cognome e nome Classe Tempo
1° Sparvoli A. 5^C 11′’86
2° Savi M. 4^C 12′’62
3° Marcolini F. 4^C 12′’90

200 METRI
Cognome e nome Classe Tempo
1° Migliozzi M.. 4^A 26′’91
2° Marcolini F. 4^C 27′’65
3° Paparelli P. 3^A 28′’19

400 METRI:
Cognome e nome Classe Tempo
1° Diallo I. 3^C 01′07′’93
2° Bruè R. 4^F 01′10′’52
3° Feroce D. 4^A 01′14′’52

1000 METRI
Cognome e nome Classe Tempo
1° El Aouad 3^C 03′13′’82
2° Gashi S. 3^C 03′15′’32
3° Lazzerotti V. 5^E 03′24′’45

MARCIA KM.3
Cognome e nome Classe Tempo
1° Bami A. 3^CH N.P.

SALTO IN LUNGO
Cognome e nome Classe Distanza
1° Mazzoleni R. 5^F 4,62 m
2° Nicolai S. 5^F 4,52 m
3° Moriconi F. 4^A 4,47 m

SALTO IN ALTO
Cognome e nome Classe Distanza
1° Bujor D. 3^G 1,50 m
2° Latifi A. 3^E 1,45 m EX AEQUO
3° Chicos S. 4^F 1,45 m
4° Troiani M. 5^C 1,45 m

GETTO DEL PESO
Cognome e nome Classe Distanza
1° Uncini T. 5^F 12,00 m
2° Martinelli M. 4^F 11,50 m
3° Lazzerotti V. 5^E 11,40 m

LANCIO DEL DISCO
Cognome e nome Classe Distanza
1° Domi X. 4^C 23,25 m
2° Troiani M. 5^C 22,40 m

CATEGORIA ALLIEVI

100 METRI
Cognome e nome Classe Tempo
1° Burgioni R. 2^B 12′’73
2° Cezmalliu A. 3^G 13′’10
3° Macovei G. 2^A 13′’38

200 METRI
Cognome e nome Classe Tempo
1° Rosu Mihai M. 1^C 27′’53
2° Quintavalle M. 1^D 27′’85
3° Lionetti M. 2^B 27′’96

400 METRI: UOMINI
Cognome e nome Classe Tempo
1° Ciccotti F. 2^A 01′06′’97
2° Antonelli G. 3^E 01′07′’64
3° Venanzetti W. 3^F 01′10′’84

400 METRI: DONNE
Cognome e nome Classe Tempo
1° Fraticelli G. 3^CH 01′39′’75
2° Rossi A. 2^D 01′44′’10
3° Moscatelli G. 3^CH 01′45′’11

1000 METRI
Cognome e nome Classe Tempo
1° Macovei G. 2^A 03′21′’02
2° Brachetta L. 1^C 03′24′’17
3° Maccari R. 2^B 03′28′’80

MARCIA KM.3
Cognome e nome Classe Tempo
1° Renzi N. 2^B 21′27′’69
2° Forconi A. 2^E 21′33′’71
3° Mogetta L. 2^E 21′33′’80

SALTO IN LUNGO
Cognome e nome Classe Distanza
1° Castellani M. 2^A 4,46 m
2° Rossi R. 3^C 4,20 m
3° Rosati F. 3^F 4,04 m

SALTO IN ALTO
Cognome e nome Classe Distanza
1° Ciccarelli G. 2^B 1,50 m
2° Maccari R. 2^B 1,45 m

GETTO DEL PESO
Cognome e nome Classe Distanza
1° Mantini A. 3^A 12,80 m
2° Lazarov L. 2^A 11,54 m
3° Lambertucci R. 1^D 11,40 m

LANCIO DEL DISCO
Cognome e nome Classe Distanza
1° Balestrini G. 2^D 25,80 m
2° Lazarov L. 1^E 20,10 m

Marzo 28th, 2012 Edit

Campionati Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera

Mercoledì 28 Marzo , presso la pista di Atletica dello Stadio Comunale di S.Severino, si disputerà la Fase d’Istituto dei Campionati Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera. Come ogni anno , sono numerosi gli Studenti iscritti, quelli delle Classi Prime, Seconde e Terze gareggeranno a partire dalle ore 8:30, mentre gli Studenti delle Classi Quarte e Quinte, gareggeranno a partire dalle ore 11.10 fino al termine delle Lezioni.

Le Specialità sono: 100m-200m.400m-1000m-Marcia Km3-Lancio del Disco-Getto del Peso-Salto in alto-Salto in lungo.

Continue Reading Marzo 25th, 2012 Edit

17 marzo 2012 - Giornata dell’anniversario dell’Unità d’Italia

foto divini 150 Nel percorso di formazione ed evoluzione dell’unità nazionale, la scuola ha sempre rappresentato il luogo deputato sia alla diffusione che al consolidamento di radici e principi comuni. Il sistema scolastico ha inoltre ricoperto un ruolo cruciale nella crescita intellettuale degli studenti, consapevole che è attraverso il progresso culturale delle nuove generazioni che si crea la possibilità dello sviluppo collettivo.

Continue Reading Marzo 16th, 2012 Edit

Messa in onda torneo mini sumo

VideoTolentino, gli orari di messa in onda del torneo di mini sumo:

  • Venerdì 16 marzo ore 20.00
  • Domenica 18 marzo ore 14.20

[videotolentino.it/]

Continue Reading Marzo 16th, 2012 Edit

Campionati Studenteschi Calcio

Lunedì 19 Marzo 2012 , presso il Campo Sintetico “Leonori” di S.Severino, si disputerà la partita di Calcio tra la Squadra dell’ITIS “E.Divini ” e la Squadra dell’ITIS “E.Mattei” di RECANATI, valevole per la Fase Provinciale dei Campionati Studenteschi di Calcio a 11.

Questi gli studenti selezionati per la partita:

Continue Reading Marzo 16th, 2012 Edit

Graduatorie d’Istituto. Anno scolastico 2012-2013

Al fine dell’aggiornamento delle graduatorie d’Istituto per l’individuazione di eventuali soprannumerari nell’anno scolastico 2012/2013, invito la SS.LL. ai seguenti adempimenti:

Continue Reading Marzo 13th, 2012 Edit

Rassegna stampa: Emotional Mapping of Museum Augmented Places

castello museoRassegna stampa: Emotional Mapping of Museum Augmented Places (EMMAP) al Museo Archeologico con la partecipazione degli studenti del Divini curata da [Giuliana Guazzaroni ]

Continue Reading Marzo 6th, 2012 Edit

Date svolgimento colloqui con i genitori secondo quadrimestre

I colloqui generali del secondo quadrimestre previsti dal calendario delle attività si svolgeranno nei giorni 29-30 Marzo secondo il seguente calendario:
[scarica documento pdf 336KB]
I genitori potranno avere via web informazione sui voti della pagellina del proprio figlio a partire dal pomeriggio del giorno 28-03-2012

Continue Reading Marzo 6th, 2012 Edit

Consigli di Classe Marzo

Si comunica il calendario dei consigli di classe che si terranno con il seguente ordine del giorno:

1. Andamento disciplinare
2. Situazione didattica dopo i recuperi in itinere o corsi
3. Ratifica prove per la certificazione delle competenze(classi seconde)
4. Programmazione didattica ed interventi di recupero-sostegno che si ritengono necessari
5. Analisi ed eventuali sospensioni dei libri di testo in adozione
6. Partecipazione a viaggi di istruzione o visite guidate
7. Scrutinio per la classe 3G (Casadidio-Maiolati-Corona)., 2A (Pucciarelli -Zampini –Corona-), degli alunni E.T.(3G) e T.L.(2A) che hanno sostenuto gli esami integrativi
8. Simulazione prove d’esame (classi quinte)
9. Varie ed Eventuali

Continue Reading Marzo 6th, 2012 Edit

Raccolta voti e consegna della Valutazione Intermedia 2° Periodo ( Pagellina)

In riferimento all’oggetto si comunica:
La raccolta dei voti per la “ Valutazione Intermedia del 2° Periodo” (pagellina) sarà possibile in forma elettronica
da Martedì 20-03-2012 a Lunedì 26-03-2012
usando il programma ValutaD presente nei PC in aula 6.

Continue Reading Marzo 6th, 2012 Edit

Campionati Studenteschi

Mercoledì 07 Marzo, presso la Piscina Comunale Blù Gallery di S.Severino, a partire dalle ore 9.30, si svolgerà la Fase Provinciale dei Campionati Studenteschi di Nuoto, alla quale parteciperanno anche 14 Studenti dell’ITIS “E.Divini “: ZAFFRANI - FIORETTI - FABBRIZI (1^A); SORICHETTI (1^B); DI FILIPPO (1^C) ; COLELLA - PROCACCINI - LAZAROV - MACOVEI - CINGOLANI - TIRANTI (2^A) ; MACCARI (2^B) , ASTOLFI (2^E) , CUTRINI (3^E)

Venerdi 09 Marzo, presso il Palazzetto dello Sport di S.Severino, a partire dalle ore 10.00, si disputerà l’incontro di Calcio a 5 , valevole anch’esso per la Fase PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI, tra la Squadra dell’ITIS e quella dell’Istituto “Filelfo” di Tolentino.

Continue Reading Marzo 6th, 2012 Edit

Programma annuale 2012

Marzo 1st, 2012 Edit


Calendar

Marzo 2012
M T W T F S S
« Feb   Apr »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Posts by Month

Posts by Category